Ирина,
Вы только тут не наслушайтесь рецептов "умельцев".
Консервирующее свойство сахара можно использовать только при приготовлении повидла, джемов и т. п. , но никак не компотов (%-ное содержание сахара мало) ! Или как вариант сыпануть туда кислоты лимонной, тогда продукт будет хоть и не вкусный, но безопасный.
Поэтому либо варенье, либо стерилизовать!
Консервирование
Подскажите пожалуйста рецепт компота из персиков и абрикосов без пастеризации. ? Есть такой?
Я никогда не стерелизую компоты. Просто раз в чистой банке фрукты заливаю кипятком, даю прогреться, потом выливаю его в кастрюлю, добавляю сахар по вкусу и чуть чуть лимонной кислоты, довожу до кипения, выливаю в банки, ставлю под шубу.
Кладем фрукты без косточек в тщательно вымытые и ошпаренные кипятком 3-литровые баллоны. . примерно 1/3 заполняем фруктами. . всыпаем сахар, полтора-два 200 граммовых стакана.. Заливаем крутым (!) кипятком. . Закатываем крышкой. . переворачиваем баллоны донышком вверх, стараясь по максимуму растворить сахар. . Тепло укутываем на пару дней..
Прочитала ответ Татьяны, удивилась. Все компоты я делаю вот уже 20 лет без пастеризации. Заливаю банки с фруктами кипятком, даю постоять минут 10, затем сливаю воду, добавляю сахар - 2 стакана на 3-х литровую банку, довожу до кипения, заливаю и закатываю. Банки с такими компотами прекрасно хранятся, не взрываются и не бродят. Банки заранее стерилизую, абрикосы, персики, и все фрукты бланширую в кипятке.
Гузель Акчурина(Ямалеева)
Как вы думаете, какой процесс проходит при обработке кипятком? Стерилизация! Это даже не пастеризация (70 град). Поэтому можете не удивляться, вы стерилизуете.
ешь персик и запивай водой