Юлия Костюк

Как варить варенье без сахара?

Ел
Елена

В современных условиях можно варить например так: сначала упаривать в кастрюле на плите на малом огне с рассекателем пламени до уменьшения в объеме в 2-3 раза, а потом продолжить упаривание в разогретой духовке до уменьшения объема в 6-10 раз от первоначального, в зависимости от содержания сахара в ягоде. (земляника - в 6 раз, смородина - 7, малина - 8, крыжовник -9 ориентировочно) . Не забывать мешать.

Ольга Яблокова

Какой в этом смысл? Полезное при тепловой обработке все равно теряется. Заморозьте ягоды или фрукты. Без сахара.

Андрей

На водяной бане или с мёдом

Рекман Ирина

Без сахара-переболтать в блендере, и заморозить. Иначе не хранится. только брусника.