Десерты, сладости, выпечка

как варить варенье в микроволновке

Яна Сорочихина
1.

Подготовьте любые фрукты. Вымойте их. Не пытайтесь приготовить много варенья в микроволновке за один раз – достаточно будет 1,5 килограмма фруктов.
2.

Фрукты сложите в кастрюлю с прямыми стенками. Желательно, чтобы посуда была снабжена удобными ручками и ободом, чтобы вы могли ее переносить и передвигать. Объем кастрюли в среднем должен составить 4 литра.
3.

Если вы готовите варенье в микроволновке рецепт с мягкими фруктами, то дополнительная жидкость не нужна (например, это могут быть персики) . Если же вы варите варенье из сливы или крыжовника, то может понадобиться примерно 15 миллилитров воды (около 1 столовой ложки) на 450 граммов фруктов.
4.

Итак, накройте фрукты крышкой и готовьте их до тех пор, пока они не размягчатся. Для приготовления варенья в микроволновке в среднем требуется 4 минуты для ягод и 5-10 минут для фруктов с кожицей. Следите за тем, чтобы не переварить варенье, так как это испортит аромат и цвет продукта, негативным образом повлияет на его застывание.

Ягодное варенье

Ингредиенты:

- 500 граммов любой ягодной смеси;

- 500 граммов желатина с сахаром;

- сок ½ лимона.

Свежие ягоды промойте и очистите от корешков. Замороженные ягоды разморозьте в микроволновке на полной мощности. Разотрите их до консистенции пюре и выложите в форму. Перемешайте их с желатином, лимонным соком и сахаром. Отправьте в микроволновку на 6-7 минут. Готово!

Яблочное варенье

Ингредиенты:

- 2 больших яблока;

- 2 столовые ложки сахара;

- ½ половинки лимона.

Яблоки очищаем от кожуры и вырезаем из них сердцевину. После этого режем их на кубики и выкладываем в глубокую стеклянную емкость. Сверху посыпаем яблоки сахаром и поливаем лимонным соком. Все перемешиваем. Теперь отправляем будущее варенье в микроволновку и готовим 5 минут на полной мощности. После этого достаем, перемешиваем и варим в микроволновой печи еще 2 минуты. Снова перемешиваем варенье и готовим еще 1 минут
Елена Андреева
Лучший ответ
Светлана Роменская Уточняйте, Елена, что "кастрюля" должна быть из керамики или стекла, так как редко какая модель микроволновки безболезненно "переживёт" попытку приготовить в ней что-либо, находящееся в металличекой посуде.
не лучше ли традиционно?
Яна Сорочихина пока нет плиты
Карина Гусева Проверенно!!! Микроволновка отлично помогает не только в разогреве пищи, но и в заготовках на зиму: Засыпаете любые ягоды, в баночки по 0,5, 0,7, 1 литр, но не более 4-х баночек сразу, чтобы не надорвать микроволновку. Добавили сахарку по-вкусу (можно и без, ведь зимой сахар дешевле, и... вперед-сначала на 15 мин. на 800 вт, ягоды в этом режиме закипают и пенится, а потом еще раз -на 5 мин. на 350 ВТ. Вот и все!!! Стерильно и лучше чем вываренное-переваренное в эмалированной чаше. Хочу овощи попробовать, простерилизовать в микро, например -баклажаны, обжаренные, переложенные в банке с петрушкой, морковью, перцем болгарским, с чесноком и уксусом под крышку, простерилизованные, но я думаю, будет супер! Раньше так на водяной бане стерилизовали.
Лучше сварить варенье обычным способом
лучше в кастрюле