Десерты, сладости, выпечка
Как варить варенье?Я думала это просто.Нужна помощь!
Надо ли мыть смородину перед варкой варенья? Сколько сахара,если приблизительно 6 кг смородины.Воду добавлять?Спасибо за советы.
Смородиновое варенье.
Смородина заготавливается в основном в сыром виде. Потому как она является мощнейшим витаминным источником.
Прокручиваете через мясорубку с сахаром, по стерильным баночкам и в холодильник.. .
А если хочется варенья? Никак без термической обработки не получится, то бишь варить его придется. Витамин С и разрушится.. .
Но все-таки не полностью, а частично, да и другие витамины и микроэлементы не пострадают.. .
А попробуйте сварить смородину быстрым способом.
Можно просто засыпать сахаром, довести до кипения и закрыть по баночкам. Такое варенье будет жидким, хотя аромат и витамины сохранятся. У меня другой способ.
В таз для варенья всыпаем 1 кг сахара и вливаем 0,5 стакана воды.
Доводим сироп до кипения. Сразу же всыпаем 6 стаканов черной смородины, предварительно отмеренных в миску и промытых.
Доводим до кипения. НЕ МЕШАТЬ! А потряхивать таз с вареньем. .
Стерильные баночки уже готовы, стоят рядом на столики.
Как только ягоды вскипят всыпать еще 1 кг сахара.
Довести до кипения и сразу же разливать и закатывать.
Варенье загустеет в баночке.
Станет желеобразным, очень ароматным, ягодки сохранятся целенькими, нежненькими.. .
Зимой откроете баночку и - дохнет на вас июльская жара!
Варенье загустеет в баночке.
Сварите желе На 8 стаканов смородины. 3 стакана воды, и 11 стаканов сахара Как закипит, варить 5 мин. разлить по стерильным банкам и закатать Когда будете разливать будет очень жидко Не переживайте остынет и будет желеобразной массой
3 кг сахара,, МЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! ! варенье с песком ---мееерзость воду лучше не добавлять смородина итак жидкая выходит
Людмила Ашмарина (Соколова)
Это кислятина получится
а мы так делаем-на 1кг ягод где-то 2 кг сахара (чтобы погуще было, но можно и 1:1) и хорошо прогреваем, чтобы сахар растворился, и горячим в банки под пластиковые крышки)))))))