Алексей Ершов

Межкультурная коммуникация в художественной литературе

Очень нужен пример межкультурного диалога из какого-либо произведения литературы!! ! Желательно, чтобы в диалоге были явно видны различия двух культур. Например русский и японец, или русский и немец беседуют и в чем то друг друга не понимают. Спасибо!

Алёна Базаргулова

Новогоднюю ночь Коковцев провел с Окини-сан.
Плавным жестом руки женщина потянулась к сямисэну:

У любимого дома —
бамбук и сосна.
Это значит —
у нас Новый год.
Нам все это знакомо,
как и снег у окна.
Но глаза мои плачут,
зато сердце поет.
Ах, никак не пойму,
как возникла беда
в этом слове моем —
никому,
никогда…

– Если это новогодняя песня, то почему такая грустная?
– Наверное, потому, что грустная я! Близится год Тора, в котором я снова буду несчастна, делая несчастными других. Зато как счастлив будет мальчик, если он родится под знаком Тора – тигра… Ты ни о чем не догадался, голубчик?
– Прости. Нет.
– А разве ты виноват?
Она распахнула на себе кимоно и, обнажив живот, снова отбарабанила веселую музыку, как смышленый японский зверек тануки.
Ранней весной клипер «Наездник» ушел в Шанхай.

– А как мне жить без тебя? – спросил он ее.
Женщина прильнула к нему выпуклым животом:
– А разве ты сможешь жить без меня? Твоя первая, я хочу быть и твоей последней… Послушай, что писал Оно-но Садаки:

Когда в столице, может быть, случайно
тебя вдруг спросят, как живу здесь я, —
ты будь спокоен:
как выси гор туманны,
туманно так же в сердце у меня…

Всегда такая чуткая к его настроениям, она сделала в этот день все, доступное женщине, чтобы развеять его мрачные мысли. А ночью на крыши Арима обрушился ливень с грозою – отголосок тайфуна, огибающего всю Японию; в краткие ослепления молнией Коковцев видел лицо Окини-сан с закрытыми в счастье глазами… Над ними, любящими, с чудовищным грохотом разверзалось черное и страшное японское небо!
Через две недели они были уже в Нагасаки.