Елена Евдокимова

Откуда берется гравитация? что это такое-то? знает кто?

Сергей

Гравитация. Вроде сила маленькая, обусловлена постоянной и массами, расстоянием между объектами, и распространяется со скоростью света. Только измерений больше чем три, и есть мир, который насыщен гравитацией, как наш мир энергией, оттуда гравитация и берется.

И… . Стандартная модель не верна? Просто формируется фундамент для новых открытий и понятий. А, что является переносчиком гравитации, спорный вопрос, и бозон Хиггса и прочие частицы, только начало ответа на это.

Вы же не будете опровергать существование черных дыр, и возможность их быть массивными, или более сверх того.. . но, любая эта дыра не больше сингулярности, а вот её гравитационный радиус определяется массой. Так, что интересно, в пределах гравитационного радиуса, сильная и слабая ядерные силы просто песчинки, и на этой границе происходит распад вещества на составляющие, всего лишь при помощи гравитации. Эйнштейн хотел всё это выяснить, но открытия запоздали на пол века.. .

Вот тут и вспоминается формула Эйнштейна, чему равна энергия, основа этого мира.

Максим

В настоящее время установлено, что любая вещественная материя состоит из отдельных корпускул, внутреннее устройство которых остаётся неразгаданным.
Каждая такая корпускула окружена ещё более загадочной материей, которую учёные назвали "полевой"материей.
Полевая материя, окружающая корпускулы (элементарные частицы) , создаётся самой корпускулой. Так, например, электрон и протон излучают из себя полевую материю, которую назвали "электрическим" полем, и движутся согласно его воздействию.
Гравитация является обратным процессом излучению - элементарная частица-корпускула не излучает, а поглощает некое "гравитационное" поле, заполняющее окружающее пространство и, соответственно, начинает двигаться в том направлении, где это поле наименее плотно.

Источник: Причины гравитационного сжатия.

Антон

Гравитация-одно из фундаментальных взаимодействий между телами. Проявляется во взаимном притяжении между телами.

Вл
Владимир

Источником гравитации является масса!

Антон

Спроси у Ньютона )))

Ра
Рафаэль

Угу, сейчас тебе тут распишут один из базовых вопросов современной физики.
Вкратце - вид взаимодействия (кроме него - электромагнитное, сильное и слабое) .
Переносчиком считаются бозоны (в данном случае - те самые бозоны Хигса. Собственно, недавно найден 🙂 )

Иван

согласно ОТО это искривление пространства-времени. за подробностями отсылаю к автору.

Иван

В пространстве хаотично движутся нейтрино - частицы с нулевым зарядом и массой, на несколько порядков меньше массы электрона. Естественно, они обладают чрезвычайно высокой проникающей способностью. Но всё-таки они действуют на тела, находящиеся на их пути. И потому они любые два тела заставляют приближаться друг-к другу.. . Об этой гипотезе лет сорок назад я читал, и своё одобрение писал, как помню, в журнал "Техника - молодёжи". Но увы, получил обстоятельный ответ о том, что гипотеза эта оказалась несостоятельной.

Александр

Можно вывести формулу вообще элементарно. С помощью только СТО. Если интересно пришлю ссылку.