Иван Блоха

Навеяно.. . В конце мая в поле прохладно () и сеять еще рано. Кто ЗА запятую? Я -- за.

Второстепенный член "в конце мая" я бы отнес только к первой основе.

Евгений Макаревич

Вы правы. По смыслу здесь запятая нужна, потому что "в конце мая" не является общим второстепенным членом.
Непривычно, конечно. На мой взгляд, всё дело в том, что оба предложения безличные. Такие конструкции редко встречаются.

Андрей

В вашей фразе союз И как бы заменяет наречие ПОЭТОМУ (причинно-следственная связь, так сказать) , а уж перед ним в данном случае точно нужна была бы запятая. Я так себе это объясняю. ))) Пунктограммы всякие сто лет как забыла, так что научно обосновать не смогу.)))

Ки
Кирилл

Тут две основы, поэтому запятая нужна.
Так что я тоже "за" 🙂

Александр

Запятые не нужны, даже если две основы, т. к. их связывает "и". Перед "и" запятая ставится, если следуют перечисления: (например) ...И то нужно, И это, И это тоже.