Айбек Абалбеков

Вопрос по земле и дому

Есть свидетельство о собственности на землю и дом, который был, но его в настоящем нет. Номер дома присвоен. Нужно ли разрешение на строительство нового дома?

Саша

Согласно: ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ « О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСУ ОФОРМЛЕНИЯ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРАВ ГРАЖДАН НА ОТДЕЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ
НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА » от 30 июня 2006 года N 93-ФЗ ( В действующей редакции. )
"Статьи 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества.
4. Документами, подтверждающими факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, Евляется технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащим его описание.
Если земля в собственности только технический паспорт 200 р и декларация

Леся

вы можете построится на собственной земли и
потом зарегистрироваться в бти.
проекты никому не нужно предоставлять-но вы законы должны соблюдать -не вести строительные работы ближе одного метра от соседного забора ит д.

Ма
Машка

конечно нужен. Вы должны предоставить проект нового (!) дома на утверждение, старый дом не имеет к этому никакого отношения. Равно как и аграрное право к вашему вопросу 😉

Jackk

Необходимо прекратить право собственности на уже несуществующий дом и получить разрешение на строительство нового жилого дома ! 🙂