Юлия Гулак

Мой кактус собрался цвести? или что?

Ну
Нурканат

Это он так пытается расти, но ему очень темно и сыро.

Александра

Ваш кактус меняет форму, из - за недостатка света и избытка воды.
Вы его принесли из магазина и к сожалению не пересадили.
Торф, в котором выращен кактус надо убрать, я убираю сухим, деревяной палочкой, чтобы корни не повредить, без фанатизма)
Затем сажу в сухой грунт и неделю-две не поливаю.
1 - Горшок не большой, 1\3 горшка дренаж.
2 - Садить в сухой, воздухопроницаемый грунт для кактусов.
3 - После посадки неделю не поливать. Поливайте редко.
4 - Поставте в самое светлое место. Зимой ему нужна прохлада и содержать без полива.
5 - Летом солнышко и свежий воздух.
Я своим делаю смесь на глазок. Немного земли, песочек, мелких камешков, могу битого кирпича красного, обязательно разрыхлители :перлит или вермикулит, капельку глинистой. ГЛАВНОЕ если смесь сжать в кулаке и разжать, она дожна рассыпаться, вода в ней не должна задерживаться.
У меня северо - западные окна, но это не мешает ей цвести каждый год.
Цветок очень благодарный и не требовательный.
НО света должно быть много.
У Вас избыток воды, и возможно крутили, может цветок переродился детку.
Вам достался по истене очень красивый кактус!

Вайнгартия - Weingartia
Цветение моей Вайнгартии в этом году)

Игорь Гусев

Кактус называется Вейнгартия (Вайнгартия) , один из наиболее требовательных к солнцу. Она у вас получает крайне мало света

Та
Татьянка

нет, не цветок. Это он вытягивается. Света не хватает

Адилет Султанов

Нет, вот теперь ваш кактус долго цвести не будет. Залили вы его в темноте.

Анна Ситикова

Нет, не цвести собрался, а неправильно расти. Света ему о-очень не хватает, вот и будет вытягиваться.