Алексей

сфера действия трудового договора

Татьяна Митрофаненкова

внимательно прочитайте статью 12 Трудового кодекса Рф

Виктория

Сферой действия трудового договора, согласно нормам ТК РФ, наемный труд – несамостоятельный и зависимый, как правило, коллективный труд) , основанный на заключении гражданами трудового договора с работодателем.
И не распространяется или распространяется частично (согласно МОТ) на труд на условиях подряда, на труд по гражданско-правовым договорам, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг) , а также по авторским договорам, на труд по творечским договорам (например, между художником и заказчиком копии картины, между авдокатом и подзащитным и т. д.)