Анастасия Кулеева

Вывод определенной строки в языке php или javascript

Доброго времени суток всем
С данными языками слабо знаком и вот возникла такая проблема . Есть какой-то файл в формате .txt, мне нужно выдать на экран заданную строку из этого файла . Файл будет не большой, сами строчки так же будут не большими.
Допустим есть 15 строчек, нужно выдать только 10-ю. Или будет 20 строк и нужно выдать 13-ю.
Кто может помочь, напишите пожалуйста код

Степан Милованов

Код не напишу, потому что нет времени.

Но подсказку дам: Нужно использовать PHP.

Функции: fopen(), fclose(), file().

Особенно обратите внимание на file().

Про эти функции можете прочитать на сайте:

php.net

P.S. Компьютер начинает считать с нуля, а не с единицы. (Это для массива)

Аленка Ефимова

а файл где? на сервере где-то лежит?

Евгений Божко

// Получить содержимое файла в виде массива. В данном примере мы используем
// обращение по протоколу HTTP для получения HTML-кода с удаленного сервера.
$lines = file('путь к файлу');

// Осуществим проход массива и выведем номера строк и их содержимое в виде HTML-кода.
foreach ($lines as $line_num => $line) {
echo "Строка #{$line_num} : " . htmlspecialchars($line) . "\n";
}

// или вывести конкретную строку скажем 5
echo $lines[5];