Ол
Ольга

Что лучше учить: JavaScript или PHP?

Главное:
1. Клиент-Сервер.
Также при использовании "клиент-сервер" нужно чтобы много трафика не "съедалось".
2. Мощность и функциональность
Я в программировании не новичок, знаю 4 компьютерных языка на отлично, вот решил заняться Web-технологиями.

Александра Бугай

Не новичок, а вопрос как у новичка. Это принципиально разные языки, для разных задач. Учить оба, т. к. они повсеместно используются.

Uliana Rusu

Это два разных языка: JavaScript выполняется на клиентском браузере, а код PHP — на сервере. Так что для профессионального веб-программист важен и тот, и тот язык.
"Начинать нужно с PHP однозначно, ибо без PHP(все запросы к БД через PHP, множество сайтов сделано на PHP и многое другое)
JS используется на стороне клиента и ничего интересного сильно на нём не сделаешь, кроме всяких трюков и всё)
Учи PHP & MySQL, а потом JS! Не нужно учить сразу два языка, а то каша в голове будет. "
Ссылка [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (#6)

Юля Кременева-Лебедева

У этих ЯП разные задачи.
PHP выполняется на сервере, а JavaScript в браузере.

Юлия

и то и то!!!

Наталия Палто

Лучше пхп, т. к. это главный костяк любых программ для проектов в нете, а яваскрипт это как бы вспомогалка, дополнительные фичи для инет проктов - можно и без них, но с ними всё как-то живее, удобнее и современнее. Я вообще яваскрипт не учил, но правлю эти скрипты довольно легко. Иное дело пхп - это целая идеология 🙂