Настена

Какие слова в 2 года ребенок должен говорить

Дочке 2.2 года а она говорит только мама папа баба чай дай гав ко-ко. Хочу узнать мало это или норма для ее возраста.

Надежда Россохина

в норме в 1 год ребёнок произносит 6-12 слов, в 2 года ребенок говорит 150 слов, говорит простые предложения из 3 слов- типа мама дай чай. к 3 годам словарный запас увеличивается до 300 слов. в 2 года некоторые сложные слова ребёнок может произносить не правильно. к 3 годам ребёнок хорошо говорит, если не выговаривает все буквы после 3 лет следует обратиться к логопеду. если ваш малыш не говорит у него ЗРР. в последнее время ЗРР встречается всё чаще, так как мамам некогда заниматься детьми, сутками сидят за компом.

Nimphomanka.s S

Вам скажу маленький совет. Не ходите по лагопедам и пр врачам. Внутренне успакойтесь сами, отпустите ситуацию. И заметите ваш ребёнок скоро заговорит предложениями.

Евгения Новикова

Некоторые до 3 лет вообще молчат. Но маловато, конечно для нормы. Моя в 1,5 так говорила.

Валя Исаева

Вам бы к педиатрам обратиться, а не сюда .
Я, сам, сразу предложение сказал, в своё время, мать чуть сознание не потеряла ))

Юлия Дьячкова

Нормально. Наш вообще до 4 молчал, зато теперь болтает.

Андрей

Нормально, но у меня племяннице через 2 месяца 3 будет, она хорошо разговаривает, правда внимание отвлеченное какое - то

Евгений

Все индивидуально- вариант нормы

Ангелина Федоровых

Мой сын до 2,5 не говорил - его и так понимали! А как понимать "перестали", так и заговорил!! ! Дочка начала говорить раньше - был уже пример.