Светлана Мосина

Ещё задачка Дорофеева может знает кто где есть ответы на задачи его за 7 класс?

В пансионате имеются однокомнатные и двухкомнатные номера в отношении 5:3. Для отдыха с маленькими детьми оборудовано 16% однокомнатных и 4% двухкомнатных номеров. Сколько всего процентов номеров оборудовано для отдыхающих с маленькими детьми?

Вера

В пансионате имеются однокомнатные и двухкомнатные номера в отношении 5:3.
Отсюда делаем вывод, что
однокомнатных номеров 5n
двушек 3n
n-некое натуральное число
ВСЕГО комнат таким образом 3n+5n=8n

для детей 16% однокомнатных, т. е. 0.16*5n= 0.8n
4% двухкомнатных, т, е. 0.04*3n=0.12n
ВСЕГО для детей: 0.8n+0.12n=0.92n номеров
Т. к. всего номеров 8n, то процент номеров для детишек:
0.92n / 8n * 100 = 11.5%