Алексей Коленков

Ещё одна задача Дорофеева

Автомобиль прошол 40% пути, а затем 30% оставшегося расстояния. Сколько % пути ему осталось пройти?
Б) перед поездкой бак автомобиля был заполнен на80%. Во вреемя поездки было истрачено 25% имевшегос запаса бензина. На сколько % был заполнен бензином бак к концу поездки?

Елена Сизинцева

1) про автомобиль: Х - весь путь. Значит,
Х-0,4Х-0,18Х=0,42Х. Ответ: 42%.
2) Х- полный бак. Значит, 0,25*0,8Х=0,2Х - истрачено бензина. Поэтому, 0.8Х-0.2Х=0,6Х.
Ответ: на 60%.