Сергей Ухин

Почему Сингапур смог победить коррупцию, а Россия даже и не думает начать борьбу с ней?

[ссылка появится после проверки модератором]

Гена

Размер имеет значение....:)

Стас Востриков

Ли Куан Ю предлагал и нам избавить от коррупции, но наши послали.

Ан
Анна

20-я статья является ключевым элементом Конвенции ООН против коррупции, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 31 октября 2003 года: Как показывает успешный опыт борьбы с коррупцией в ряде зарубежных стран, именно нормы 20й статьи представляют собой наиболее действенный антикоррупционный механизм. Именно поэтому они действуют в десятках стран, которые по странному совпадению входят в число наименее коррумпированных.

Сам текст статьи является простым и недвусмысленным:

«Статья 20. Незаконное обогащение

При условии соблюдения своей конституции и основополагающих принципов своей правовой системы каждое государство-участник рассматривает возможность принятия таких законодательных и других мер, какие могут потребоваться, с тем чтобы признать в качестве уголовно наказуемого деяния, когда оно совершается умышленно, незаконное обогащение, то есть значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать» .

Иными словами, при условии ратификации 20й статьи любой чиновник с официальной зарплатой в 30.000-50.000 рублей, живущий в шикарном трехэтажном особняке и разъезжающий на новеньком Bentley, будет вынужден документально подтвердить законность своих расходов. В противном случае он рискует оказаться на скамье подсудимых и получить в итоге реальным срок лишения свободы.

Возможно, некоторым сердобольным бюрократофилам такие меры покажутся чересчур жесткими. Но российский исторический опыт и мировая практика однозначно свидетельствуют о том, что чиновники, по роду своей деятельности по сути занимающие привилегированное положение в обществе, должны, по меньшей мере, согласиться на пристальный общественный и правоохранительный контроль за своей деятельностью. Иначе чиновничество превращается в особую касту, которая считает себя выше любых законов и важнее всех остальных граждан. Это опасно для страны и её граждан, а стало быть, недопустимо!

В стране в последние годы уже принят целый ряд законов, направленных на борьбу с коррупцией. Разве их недостаточно?

В 2003 году Россия вместе с сотней других государствам подписала, а в 2006 году ратифицировала Конвенцию ООН против коррупции, изъяв из неё важнейший элемент – 20-ю статью, которая позволяет гарантированно привлечь к уголовной ответственности любого чиновника, расходы которого явно превышают официально задекларированные им доходы. В отличие от десятков стран с наименьшим уровнем коррупции, в российском законодательстве такой действенный антикоррупционный механизм не предусмотрен. Это и позволяет наглым чиновникам, официально получающим небольшое вознаграждение, вести вызывающе роскошный образ жизни на фоне бедности, в которой прозябает большинство населения.

Сергей

В Сингапуре было создано :Бюро по расследованию случаев коррупции
Методы работы Бюро поистине авторитарны. Оно имеет исключительное право без решения суда задерживать и обыскивать подозреваемых в коррупционных деяниях, если на то есть основания в соответствии с Законом. Может вести расследование не только в отношении подозреваемого, но также его родственников и поручителей, проверять любые их банковские, долевые и расчетные счета и финансовые записи. Может вызывать на допрос свидетелей, а также расследовать любые правонарушения, вскрывающиеся в ходе изучения коррупционного дела. Бюро вызывает страх в сердцах многих сингапурцев, особенно склонных к коррупционным действиям. Сингапурская бюрократия боится Бюро, как всевидящего ока правящей партии. Бюро уважают за эффективную работу и утонченные методы действия. Его называют также «Бюро по расследованию заразной жадности» .

В России эффективно заниматся этой проблемой не кому .

Иван

Нельзя. Всех при Власти расстрелять надо! Чем оборону держать? Патронов не хватит.

Эдуард Хуснутдинов

В сингапуре появились деньги правительство их на погашение корупции, в россии появились путин их в карман. Вот так.

Галина Кролевецкая

Территория кончилась. Нефти нет. Воровать нечего. Народ на грани восстания и готов вешать всех, кто хоть как-то причастен к власти. Ситуация в Рашке уже подходит. Только нефти еще дохера, но людей уже ДОСТАЛО. Нищета, вранье, таджики, победные реляции по говноящику. ДОСТАЛО даже в глухой провинции, где "Эхо Москвы" не слушают и не знают кто такой Навальный, Венедиктов, да и про Каспарова слышали только в контексте шахмат

Марина

Так там чел был один. Всех посажал, остальные повесились! Теперь мегаполис как из фильма фантастического. Нельзя жвачку надувать, нельзя матерится. И полиция из неоткуда возникнет если решите пописать не в туалете общественном.)))))))))))

Алексей Костин

Сингапур - это оченб маленькая страна, а Россия это 1/6 мира. Ты не путай

Руслан Москалев

коррупцию победил народ сингапура, а в роисе народ ищет пути по легче предлагая взятки, тем самым только подначивая коррупцию в стране

Ел
Елдос

Сколько того Сингапура...

Евгения Корик

Клинтон прав.

Настя

Коррупция и пр. началсь когда американцы Горбачву заплатили и тот отмени смертную казнь и конфискацию имущетсва дав ход самым отъявленным бандитам.

Марго Акопян

россия сосредотачивается. ))

Sa
Sajidam

Изначально, в Сингапуре во власти не было жидов....

Ди
Дима

Потому что коррупция, криминал, терроризм и инфразвуковое оружие - инструменты действующей власти (Путина-чекистов) .
Умышленная легализация коррупции Путиным-чекистами является неофициальной платой за поддержку режима, которой пронизаны/растлены все ветви власти России, и из-за чего ни одна структура/группировка не может контролировать другую, т. к. все «повязаны преступлением/кровью» и в действительности никто никому не подчиняется. Т. е. в соответствии с уголовными понятиями (которые юрист Путин и чекисты изначально применяют в России вместо официальных законов) , никто не имеет верховенства – права влиять на других («А судьи кто?» ) и фактически есть только избирательное право/насилие, которое применяется к обычным гражданам, бизнесу и оппозиции.