Анна Ковалькова

Как Сталин победил коррупцию?

Дело «нахлебников»

После войны одним из самых первых и громких стало именно «Хлебное дело». И это неудивительно, ведь люди в те годы за хлеб готовы были отдать последнее!

Началось оно с того, что следователи стали изучать документы, согласно которым в течение 1945 года Совнарком выделял хлебопекарной промышленности муку, сахар, сгущенку и другие продукты. И сыщики вышли на след банды коррупционеров во главе с начальником отдела снабжения распределительной системы «Росглавхлеб» Михаилом Исаевым. Они наживались, выделяя некоторым трестам все дефициты без задержки, а то и сверх положенного. За что их начальнички откатывали московскому начальству по следующей схеме.

Выписывали, например, кондитерской фабрике тонну сахара. Но на самом деле отпускали лишь 950 кг, оставляя 50 кило Исаеву в виде отката. Чтобы покрыть эту недостачу (да еще и нажиться), при изготовлении, допустим, печенья вместо 1000 кг сахара в производство шло 900. Разницу ведь на вкус не поймешь.

Воровали продукты и напрямую, а потом недостачу списывали на неких неизвестных бандитов, которые якобы стащили добро прямо из вагонов. По документам МВД, «преступной группой Исаева с 14 апреля 1945 г. по 1946 г. включительно было похищено: сахара 1670 кг, муки 8500 кг, сахарина 670 кг, сливочного масла 414 кг, джема и повидла 2605 кг и т. д. - всего на сумму 1 139 230 руб. 18 коп.».

Исаеву и его главбуху Розенбауму дали по 25 лет, надолго в тюрьму отправились и их соучастники. С полной конфискацией имущества - не только у коррупционеров, но и у их родных.

Мария Ветрова

Самое печальное, что он её не победил. И никто её не может победить.

Jaslan

Потому как казнокрад попадал под статью "Враг Народа" Это было хуже чем убийца.

Светлана Янькова

Вот он- образец тирании и репрессий.
Глянь в списке жертв Исаева с Розендаумом:)

Кр
Кристина

При помощи расстрела

Антон

Он её не победил, достаточно вспомнить фильм Место встречи

Илья Гудков

Да этот Исаев просто святой праведник. Сейчас миллиардами воруют.

Шурик Каримов

Невозможно победить коррупцию в закрытом обществе.

Ве
Вера

Понравилась фамилия главбуха. Не родственники ли ? )))

Наталья Л.

просто народ честнее был и видимо всем всё хватало, не приходилось воровать.. . ну и смертная казнь конечно не последний аргумент

Aleksey Kiselev

Расстрел - это конечно хорошо, как тут некоторые заметили, но мало кто обращает внимание, что как раз в тот момент в СССР - не было смертной казни!
Ключевые слова во всем пояснении - "С ПОЛНОЙ конфискацией имущества - не только у коррупционеров, но И У ИХ РОДНЫХ. "

А то ведь по нынешним временам - у нас все чиновники то - "бедные"...

Лёха Гучев

Это ещё мало, странно что не расстреляли

В 1980 годы было несколько дел на сотрудников Госснаба СССР.

Заместителя начальника отдела пиломатериалов за 3 кубометра досок, которые она умыкнула на дачу,
посадили на 5 лет с конфискацией имущества. Не посмотрели, что она многодетная мать.

В то же время заместиля директора Союзглавлеса (подразделение Госснаба тех времён)
за 2 вагона леса, отправленного по подложным документам в Узбекистан, расстреляли, также предварительно конфисковав имущество.

Ира Рысина

а разве при Сталине нельзя было решить много личных проблем одним звонком сверху?

разве это не коррупция?

Вячеслав Сидоров

в Сибирь, расстрел, враг народа! но она с... ка продолжает жить

Александр

огнем и мечем

Олег Артёмов

Ну вот, а теперь их потомки орут о репрессиях. А у нас за воровство награждают орденами 1-ой, 2-ой, 3-ей и 4-ой степени в зависимости от количества сворованного.

Саня

Все таки коррупция живуча. В 1976 году на хлебозаводе Красная Заря в Ленинграде орудовала целая группа расхитителей соц. собственности во главе с зам. директора. но никого не расстреляли. Была напечатана статья - Щука на припеке. И зам. директора срочно сошел с ума. вместо тюрьмы был помещен в психушку.

Татьяна

Борьба самодержцев с коррупцией смешит кур. потому что сами самодержцы и и их вертикали власти держаться исключительно на чиновничьей поруке которую мы называем "коррупцией." А пресловутая "борьба" это ни что иное как чистка чиновничьих рядов , в невозможности естественной вентиляции такой системы.

Ян
Яна

Валил народ и все. Тем более ЗП в конвертах это его изобретение..

Юляшка Листопадова

При Сталине коррупции не было, Были :воровство взяточничество, хищение социалистической собственности итдТ е уголовный кодекс был написан на понятном большинству русском языке .Потом, при нынешней вульгарной демократии ворьё и проч решили спрятаться в массах и переименовали себя в "коррупционеров". Те это что-то вроде новой профессии или состояния: пионер милиционер, коррупционер, пенсионер, инженер--втёрлись в приличную компанию для маскировки!