На
Наталья

Была бы Победа без Сталина?

Ян
Яна

Без Сталина не было бы такой индустриализации, а значит и воевать нам пришлось бы не Т-34 и катюшами а вилами. Победили бы конечно. Но кровушкой умыли бы Родину не 20 млн а 100...

Дима Данилов

Победа была бы быстрее, ведь он уничтожил почти весь командный состав.

Александра Демидкина

Нет конечно! Он не допустил появление у нас в стране пятой колонны, с помощью которой Гитлеру удалось без особых усилий захватить Европу.

Александр Тихомиров

В 1812 году до Парижа дошли без Сталина

Ника

Без Сталина и Ленина войны бы не было. Часть Германии была бы под управлением России.

Елена Копаница

Для победы во главе страны нужна была сильная личность.
На тот момент сильная личность была одна -Сталин.
Вместе с его уже начавшимся культом личности.
А предположения о том, что было бы, если бы не было Сталина, кто был бы вместо него, не было бы Ленина, или Маркса или 1-ой мировой и что из себя представляла наша страна на сегодняшний момент-это только предположения

Митяй Струнец

Была бы. Может, даже со значительно меньшими поерями.

Александр

Без Сталина победы не было бы. "Воевали за Родину, а не за коммунистов" говорят предатели. Именно политические работники, комиссары и внесли решающий вклад в победу, потому что без морального настроя войско это стадо, какой бы не был численный и технический перевес. И роль коммунистов была решающей, а лидером мирового коммунистического движения на тот момент был Сталин, как ни крути. При том, что я никогда не оправдывал преступлений сталинского режима, и в первую очередь против коммунистов СССР, Югославии и других стран, если мы говорим о войне, то здесь правда очевидна. Правда, может быть без Сталина не было бы и войны, в том плане, что если бы он не предал мировую революцию и более решительно действовал бы в Германии еще в начале тридцатых, но это уже другой вопрос. Германия вынашивала планы нападения на нас уже с 1933 года, тому множество документов.

Алексей Кокшаров

От личности и решений главы зависит многое если не всё.Думаю, что если бы у руля власти стоял бы какой нибудь зачуханый меланхолик, то война скорее всего была бы проиграна.

Войны выигрывают холерики. Помимо Сталина были не менее решительные личности, так что если бы не он, так кто то другой, с таким же темпераментом и умом выиграл бы битву.

Нельзя умалять заслуги Сталина, войну выиграл в том числе и он.

Гитлер конечно тоже был из разряда холериков, но... Помимо этого он был ещё и психопатом с шизоидальными отклонениями.

Ванечка

Победа все равно бы была, так как германцы шли очищать территорию России от живущих здесь народов. Вопрос стоял о выживании. Без Сталина национал-социалисты напали бы раньше, захватили больше, уничтожили бы мирного населения вообще непомерное количество. Германцы перед русскими, белоруссами, украинцами в очень большом долгу. Больше 10 млн. уничтоженных безоружных- этого немцам нельзя прощать никогда.

Александр Михеев

намного раньше

Рома Никитин

Бес Сталина война была бы проиграна.

Люся Олесик

Вопрос другой: был бы 41 год без Сталина? Преступная неподготовленность к войне, отступления и проч.

Володя Ко

хоть и нельзя так говорить про историю, но думаю могла. Потому что он провел зачистку среди офицеров после гражданской войны и многие опытные были расстреляны. Так что воевать во время войны до Сталинграда еще только учились. А как полководец он гениальностью не блистал.

ОК
Оксана Кляницкая

мне кажется нет. Слышал где то что смелости у советских солдат должно быть больше для отступления чем для наступления. Если бы Сталин не установил такой порядок (расстреливать отступающих) то наши скорее всего бы отступали и отступали. Я не говорю что все благодаря Сталину. Но его политика во многом решила исход войны. Но выйграли войну все равно люди, а не Сталин. Солдаты находили в себе силы идти вперед. И за Это им огромное спасибо.

Зара Гаджиева

Была бы. Только потерь было бы значительно больше.

Дмитрий С.

Без Сталина хз,а вот без его режима вряд ли.

Вячеслав Фокин

Победа без Сталина может и могла быть, но без индустриализации страны проведенную по его инициативе и под его руководством - вряд-ли.
Сталин сказал, что победа будет за нами и она состоялась.

Ка
Катя

смотря кто был бы на его месте

Артак Саркисян

нет. Но и войны без него могло не быть.

Анастасия Нестерова

сложно сказать.

Александра Мансурова

Если бы не Сталин и Берия, то фашисты не прошли бы дальше Бреста. К тому времени половина комсостава была убита, как враги народа, а большинство из оставшихся - отправлены в отпуск. И все это - чтобы не подумали, что СССР готовит нападение. Слава Богу, не успели привести к исполнению уничтожение командира Кронштадта, а то и Ленинград бы сдали.