Максим Цыбин

Медный или аллюминевый

Знаю, что соединять медный и аллюминевый провод можно только специальной штукой. Нельзя соединять из-за разных свойств металлов. Но можно ли их соединять в розетке если они не касаются друг друга и передают напряжение через металлические пластины самой розетки.

Ро
Роберт

Можно, но всё равно, если будет повышенная влажность, метал будет корродировать.
Медные концы лучше облудить припоем.
Гарантировано проблем не будет.

Дима Комаров

Плохая идея делать проходные розетки, особенно при нынешних мощностях приборов.
Даже тогда лучше сделать СКРУТКУ с облуженным медным проводом, хорошей длины, сантиметров на 7 - её контакт в разы будет лучше, чем любой зажим неподпружиненный.

Khatuna Khalvashi

Клемниками Wago можно соединить люминий и медий
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Лена Вечкилёва

Можно без всяких заморочек

Дима Семёнов

между проводами ставь стальную шайбу.