Михаил Сергеевич

мамы, кто отказывался делать ребенку манту, как обследовались, чтобы ходить в садик?

по личным соображениям планирую отказаться от пробы Манту, есть другие способы выявления туберкулеза, как делают дошкольникам, чтобы в садике не было проблем?

Татьяна Конева

Мы отказались . И от Манту и от Диаскинтеста. Нам нельзя. Нас заставили делать ренген лёгких. Сделали, нас допустили.

НО. Вообще-то и ренген не обязателен (и вреден) . Пишите полный отказ от противотуберкулёзной помощи и всё. Отказ подписывается у заведующей и относится в садик. Не допустить НЕ ИМЕЮТ ПРАВА.
ЗАКОН НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ.