Светлана Садилова

Являюсь ли я военнобязанным в РФ по новому закону о призыве?

Мне 23. Я гражданин РФ. С 12 лет живу заграницей, здесь же и отслужил. Имеется документ о прохождении военной службы.

Ли
Лидия

Да, являешься. Служил ты- другой стране.
Теперь обязан и на Родине.

To
Tony

Нет гражданин прохадивший службу в другом государстве призыву не подлежит документ приносишь что служил в другом государстве и всё ...

Андрей

Пока вы живете на ПМЖ за пределами РФ вы не подлежите призыву.Поэтому советую не возвращаться на ПМЖ в РФ до 27 лет.

Na
Natali

Поправка вступают в силу с 1 августа.
Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
...
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Т. е. служить вам придется.

Дм
Дмитрий

Как гражданин РФ военнообязанным ты все равно будешь являться до исполнения 50 лет, где бы ты не жил. Просто во время проживания за границей ты на воинском учете состоять не обязан, а поэтому и призыв тебе не грозит. Так что пока ты живешь за границей тебе в плане призыва ничего не угрожает. Но если в возрасте до 27 лет вернешься на территорию РФ, то будешь обязан в двухнедельный срок встать на воинский учет со всеми вытекающими из этого факта последствиями в виде призыва несмотря на то что ты уже отслужил в чужой армии.

Непонятно только как ты будучи гражданином РФ умудрился в чужой армии отслужить.

Юлия

Ну пока такого закона нет. Я тоже отслужил в Норвегии, сейчас живу в России и в армию меня не брали, правда, недавно вызвали в военкомат и выдали ВБ

Сергей

Пока этот закон не принят. Но, если вы гражданин России, то вам бы не плохо было отдать свой долг и Родине.

Дина

Военнообязаным являетесь. Но служить будете только во время войны.