Виктория

нотариус отказала заверить ламинированный документ, правомочны ее действия или нет

если действия нотариуса правомочны, то на каком основании

Виталий Титов

Полностью правомочны! !
На основании того, что ламинат не входит в состав самого бумажного документа.

Св
Светлана

на заламинированном документе нельзя убедиться в подлинности печати, подписей, поэтому ламинированные документы недействительны, испорчены, надо получать повторное свидетельство

J*
Julia ******

В соответствии с федеральным законом «Об актах гражданского состояния» ламинирование – это утрата подлинности документа.

Виолетта Молодцова

Сталкивался с этой проблемой. Это связано с тем, что при современных технологиях можно подделать любой документ. И заламинировать подделку, ---выдавая за оригинал. Когда столкнулся с этим---взбесило, ---у меня был оригинал. Но если разобраться----нотариус прав.

Дмитрий Фомичев

Да, он прав. Он вправе заверять подлинность документа который создан в соответствии с законом без обработки его третьими лицами.

Николай Саркисов

Его действия правомочны.
Как то пришла ко мне одна идиотка, и её все доки, которые было возможно подвергнуть ламинированию (ИНН, св-во о браке, рождении, о собственности и т. п. ) она заламинировала.
Пришлась ждать, пока она не получит их дубликаты...