Юрий Касмынин

Можно ли считать действительным договор, если его не заверил нотариус?

Нас затопили соседи. Они согласны выплатить весь ущерб. Но мы все же решили подстраховаться и заключить с ними договор, (к которому будет прилагаться акт оценщика ущерба) в котором они согласны на выплату денежных средств за причиненный потопом ущерб. Можно ли составить такой договор и заверить его без помощи нотариуса?

Настя

Заверять нотариусом такой договор не требуется

Ольга Фомина

А зачем его заверять вообще???? Достаточно подписей сторон

Оленька Москва

Если вы придёте с таким договором, например, в суд, то им можно будет разве что сходить "по большому", если уж совсем припрёт. Так что подпись нотариуса на такой случай нужна.

Алексей Павлов

Юридически он не действителен. Если вы доверяете соседям то пусть заверит управляющая компания или председатель домоуправления. Если пойдете в суд то вас отправят с незаверенным договором. Причем согласие на выплату денег за ущерб договором не называется, это просто расписка. Расписка нотариально тоже может быть заверен (в присудствии обеих сторон.