Михаил Волков

Красноухая черепаха поранилась! ! Помогите!

Черепаху возрастом около 7-8 лет поцарапала собака, на панцире три небольшие ранки розовато-белого цвета, крови нет. Черепаха ведет себя нормально, кушает, плавает. Пересадила в свежую воду, обработала ранки перекисью. Как часто необходимо обрабатывать ранки и какие последствия могут быть для животного??

Илья

Обрабатывайте зеленкой.

А*
Агата ***

Царапины на панцире.. . да она и не чувствует даже.
Но конечно надо обрабатывать ранки первое время, промывать, зеленочкой мазать, смотреть чтобы не нагнилло.
Если вода хорошая и в рационе всего хватает то заживет само.
Если нагнивать начнет, то воду менять чаще, антибиотики в воду добавить.
Если не поможет то к специалисту несите.