Abusufyon Muslim

Какие консерванты в косметике безопасны?

Каждая из нас слышала, что консервантов в косметике надо избегать, хотя ни одно средство без них не будет хранится и неделю. Но ведь они бывают разными, и какие-то наверняка являются безопасными. С какими консервантами выбирать косметику, чтобы она принесла как можно меньше вреда? ЖЕЛАТЕЛЬНО НАПИШИТЕ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ.

Аслан Абаев

в качественной косметике все консерванты безопасны, если у вас нет ИНДИВИДУАЛЬНОЙ на них реакции
а аллергия может возникнуть даже на вполне себе натуральную ромашку

вообще самый мой нелюбимый консервант - это этиловый спирт. Особенно когда его много. Спирт сушит кожу, разрушает естественный защитный липидный слой, но последнее время его очень любят производители органики.
в принципе, если спирт идет как консервант, то он должен испаряться из косметики

так вот, по поводу этих "описаний и рейтингов опасности консервантов" - ни один из них не написан при участики профессиональных химиков, биологов, медиков и косметологов
их все писали дилетанты, которые не отличают в косметическом средстве состав от формулы, и не видят разницы между парабенами натуральными природными и синтезированными

я вам скажу так. опасен не столько состав, сколько формула, а также качество компонентов
на примере спирта я это описала: много спирта не испарится никогда, мало - сохранит средство от размножения бактерий и не навредит коже
также важно качество компонентов и страна-производитель
например, в России полностью отменена система обязательной сертификации косметики.
производители этим пользуются, химичат с составами, экономят на очистке компонентов, оставляя опасные для кожи примеси в продукте
именно наши. типа калины-свободы

Иван Маркин

Не то что консерванты, а любые натуральные ингредиенты способны вызывать аллергические реакции. Все дело лично в чувствительности Вашей кожи.
Наиболее опасные консерванты приведены в статье http://krasota.avarmediaclub.kiev.ua/2011/02/konservanty-v-kosmetike-vse-chto-nuzhno-znat-o-konservantax/

Екатерина Бурцева

написали уже за меня http://ladies-style.livejournal.com/12408.html
От себя могу добавить, что эти самые парабены и проч. были в конце списка по составу а не в начале.