ШШ
Шавкат Шарипов

государственные воздушные, водные, спорные и орграницы, как правильно дать определения

НП
Наталья Плишешникова

Государственная граница - это линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющие пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства) страны, то есть пространственный предел действия государственного суверенитета.

Существуют сухопутные, водные и воздушные границы государства.

При наличии территориальных претензий государств-соседей появляются спорные участки границы, например: Китай-СССР, о-в Даманский, 1969 год, военный конфликт.
Государственная граница устанавливается, как правило, на основе договоров между сопредельными государствами, а там, где территориальные воды государства соприкасаются с открытым морем, — внутренними законодательными актами прибрежных государств в соответствии с международным правом.

Также известны орографические, геометрические и географические государственные границы.

Орографическая граница — линия, проведённая по естественным рубежам с учётом рельефа местности, в основном по горному водоразделу и руслу рек.

Геометрическая граница пересекает местность без учёта её рельефа (минуя населённые пункты) .

Географическая линия проходит через определённые географические координаты (может совпадать с параллелью или меридианом) . Географические границы, проведённые по параллелям и меридианам, встречаются в Африке и Америке, где они устанавливались государствами-метрополиями для колоний.

Похожие вопросы
Воздушная, водная и твёрдая среда обитания входят в группу:
Почему сложно дать абсолютно правильное определение понятию "профессия"?
Кто соперничал с ящерами в покорении водной и воздушной среды?
кто человек по знаку зодиака? водный знак или воздушный? и какой?
состав государственного водного фонда РФ?
Помогите дать определение воды.
А мне говорили что например может быть рак - земным огенынм водным или воздушным...
Как называется техническая установка - "водно-воздушный принтер"?
Индикатор для определения pH водных растворов
В воздушной и водной среде ,,,как себя ведете к коммунистическому труду? бебебе!!!