Марина Лаврухина

ребенок 1,3 года. психует по поводу и без. помогите

у меня крыша едет. порой хочется взять его и хорошенько встряхнуть. но я знаю, что и это не поможет. на меня накатывают негативные эмоции: злость, раздражение... ребенок орет потому что ему что-то запретили или заставляю сделать, то чего не хочет (ну например ту же панамку одеть) . это превращается просто в концерт. играть нормально он не может. если в песочнице то песок у нас везде, включая рот уши и трусы. ведь так нельзя. скажите сумасшедшая я или ребенок? и что мне делать? сил не хватает уже

Сергей Таширов

это нормально. у меня где-то в год и 4 так стала себя вести.
на песок и грязную одежду внимания не обращаю - всё равно ребенка мыть, одежду стирать.
истерит, что не хочет надевать панаму - отвлечь чем-то интересным, а панаму незаметно надеть и тут же опять отвлечь.
ещё, когда ревит из-за какого-то запрета, сажусь перед ней на корточки, и глядя в глаза спокойно говорю: "доченька, мама тебя очень любит и поэтому не хочет, чтобы ты - ну, например, прыгала по стульям. потому что можешь упасть и будет бо-бо" А вместо этого - давай-ка лучше.. ну и тут предлагаю какую-то замену.
Главное - спокойствие и твердость вместе с лаской.

Алла Грощенко/захарова

не обращать внимание на истерики и настаивать на своем

Антон Сычев

прежде всего успокоиться самой, ребенку передается настрой мамы, ну как это взять и своего ребенка встряхнуть.

Маргарита Шевкунова

У нас тоже 1,3. Зубы лезут жевательные уже месяц. Почти каждый день капризы. Спокойней относитесь. На крайний случай попейте успокоительного.

Сергей Омельчук

Когда вы что-то запрещаете или требуете, вы хотите чтобы ребенок согласился с вами СРАЗУ? Есть особые дети, которым надо несколько минут, чтобы спокойно воспринять и выполнитьизменения, которые от них требуют. Не потому, что они не хотят, а они просто не в состоянии что-то сделать сразу. Так устроена их нервная система. Предупреждайте об обо всех предстоящих изменениях: Если сказать: Одевайся, сейчас пойдем гулять, ребенок будет капризничать. Но если за 5-10 мин. сказать ему: Сейчас я приготовлю тебе одежду, а потом мы пойдем гулять -ребенок спокойно это воспримет (он был предупрежден) . И так во всем.
Попробуйте. Успеха не гарантирую. Возможно, у вас другая причина капризов. А вдруг...?

Алексей Немов

Катрин, в первую очередь берегите нервы! ) Все через это проходят. Опытная профессиональная няня знает все об особенностях возраста малыша, на Няни. ком есть много статей о детских истериках, непослушании и даются практические рекомендации для родителей, которые вам могут помочь. Успехов вам, не опускайте рук!)