Полиграф Шариков

кто подскажет могут ли укоренится черенки сциндапсуса золотистого в земле и сколько они укореняются

Юрий Слободской

В почве не укореняла, а в воде - много раз. Обычно после холодной зимы мой сциндапсус на работе теряет декоративность, тогда режу на черенки и оставляю в банке с водой. Недели две нужно, чтобы нормальные корни дал.

Кирилл Гордеев

Я ставила в стаканчик с водой, очень быстро дал корешки, потом пересадила в горшок с землей.

Фанис Фехретдинов

я в воде укореняла корень быстро дался

Александр Оськин

Растения размножают в основном верхушечными черенками, с 2—3 листьями, а
также делением побега на части (при наличии на нем не менее одного листа, из
пазухи которого в дальнейшем развивается побег) . Черенки укореняют в смеси торфа
и песка (1:1). Поддерживают температуру в пределах 22-24°С. Постоянно
опрыскивают и регулярно проветривают. Черенки укореняются в течение 15—18 дней.
После укоренения укорененные растения высаживают в 7-сантиметровые горшки

Егор Филиппов

Отлично укореняются и в земле, только на время укоренения черенки нужно накрыть чем нибудь прозрачным, чтоб там была повышенная влажность воздуха. Можно полиэтиленовым пакетом или у пластиковой бутылки срезать горлышко и ей накрыть. Если не накрывать то процесс укоренения затянется надолго так как потери воды через листья черенку будет нечем восполнить и листья начнут вянуть.