Екатерина Бурцева

Как укоренить декабрист? В воде или земле?

Давольно большой кустик! Сидел в горшке, его видимо залили и корни сгнили! Там осталась буквально парочка неубедительных! Но само растение в нормальном состоянии! Только края все стали розовые почему-то! И есть вялые места! Что посоветуете?

Farid Kurbanov

я не ставлю в в оду так как есть вероятность загнить черешку. Стразу в землю к другому или родному кактусу (лесному) .
Сажаете в землю и так же поливаете как всегда, что бы не пересох и не перелить-загнивание опасно, так же как и засуха.

по вашему описанию было место пересушки но не как не залива, сильно долгий простой в сухом безводном промежутке-это и есть причина увядания листьев. В моем случае было так, пол куста выжило и пришло в норму через 3 года, но еще не цвел. Все остальные в своем обычном репертуаре цветения ежегодного.
Следует поливать после просушки земли, как зацветет удобрять для кактусов .Но не заливать.

Людмила Демидова

это суккулент, дайте членикам повялиться дней4-5,сажайте в почву для суккулентов, а то что покраснело, это солнце попало, со временем опять станут зелеными

Олег

подсушите и во влажную землю. не заливать

Светлана Тимофеева

Я советую сразу в землю, не очень влажную и накрыть пакетом полиэтиленовым, или под бутылку пластиковую, если поместтится. Через недели две должен укорениться, если пойдут маленькие росточки-членики, значит все хорошо.

Евгения Романова

Можно укоренить в воде, а можно и сразу в грунт (для суккулентов) . Корни образуются быстро. Только черенки надо откручивать, а не отрезать и подвялить в течении суток. Удачи!!!

Андрей Ревин

можно и так и так

Наталия Бейльман

я вот недавно укореняла в земле-отлично все членики принялись)