НД
Наталья Дюрина

это правда что У людей, употребляющих иргу, улучшается сон, зрение



в какую категорию вопрос задать подскажите

ЕК
Евгений Кучеров

А что такое ирга?

Марина Матвеева
Марина Матвеева

не замечала, кто не знает ягода такая.

Ри
Ринат

Вот именно, что такое ирга? Первый раз такое слышу если честно.

Л!
Лис !!!!!!!!!!!!!!!!

Спросите в категории "Красота и здоровье". Может. там есть любители ирги на сон грядущий:))

Begench Rejepov
Begench Rejepov

может быть

ЗС
Зоя Семенова

Ирга содержат до 12% сахаров, яблочную и другие органические кислоты, дубильные и красящие вещества, флавонолы, витамины Р, С, группы В, каротин, микроэлементы, клетчатку, пектины; в семенах содержится жирное масло, а в коре и листьях - дубильные вещества.
Ирга превосходят даже виноград по содержанию витамина «С» , а также богаты каротином, витамином «Р» , сахарами и другими минеральными веществами. У людей, употребляющих иргу, улучшается сон, зрение и работа кишечника.
Плоды улучшают пищеварение и укрепляют кишечник. Как хорошее поливитаминное средство в свежем виде ягоды применяют для профилактики и лечения гипо- и авитаминозов, атеросклероза, а также сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваний. С разрешения и под контролем врача плоды ирги используются в виде вяжущих отваров при воспалительных желудочно-кишечных заболеваниях.
В народной медицине для полоскания горла применяют свежий сок ягод ирги как диетический и лечебный напиток с вяжущими свойствами, смесь его с соками диких яблок и груш. Обилие витамина Р позволяет рекомендовать плоды ирги и соки из них пожилым людям для укрепления стенок сосудов и повышения их эластичности, предупреждения инфаркта миокарда и варикозного расширения вен. Ирга нормализует сон и укрепляет организм. Применение настойки цветков ирги нормализует работу сердца и снижает кровяное давление. Сок свежих плодов используется как лечебный напиток при расстройствах кишечника.
Плоды ирги созревают неодновременно, поэтому их собирают в несколько приемов. Ирга широко используется в лечебном и диетическом питании. Плоды ее употребляют в свежем виде в качестве десерта, их сушат, вялят, замораживают, варят варенье, готовят компот. Высушенные ягоды иногда называют «северным изюмом» , а раньше они были известны под названием коринки, их используют в качестве начинки для кондитерских изделий.
Сок из свежесобранных плодов ирги почти не отжимается, но после 7-10-дневного хранения слоем не более 5 см можно отжать до 70% сока. Учитывая, что ягоды имеют пресно-сладкий вкус и не богаты органическими кислотами, в продукты переработки добавляют лимонную кислоту или натуральный сок кислых плодов.
Для приготовления сока из ирги, ягоды выдерживают в сухом помещении в течение недели, рассыпав их на пленке или бумаге, чтобы они смогли отдать сок и стали более ароматными. Затем с помощью соковыжималки отжимают сок, смешивая его с сахаром (на 1 л сока - 300 г сахара) , подогревают до полного растворения сахара, разливают в банки и закатывают их крышками. Хранят в прохладном помещении. Поскольку сок ирги малой кислотности, то его можно купажировать с другими соками ягодных культур, например с соком смородиной красной.
Из плодов ирги получается вкусное и целебное вино. Например, в США с XVIII века сажают обширные плантации ирги для виноделия.
Настой цветков ирги благотворно влияет на работу сердца и снижает давление.

АП
Анна Пучинова

не знаю, но каждое лето ем по возможности побольше. Любые съедобные ягоды очень полезны.

АГ
Алексей Гурей

А где это произрастает???

Похожие вопросы
Какой из В витаминов улучшает зрение
Очки улучшают или ухудшают зрение?
улучшает ли кофеин зрение? ваше мнение?
Пора улучшать зрение)
Кто улучшал зрение лекарствами? Как? Помогло ?
страх улучшает зрение?
можно ли надевать контактные линзы (которые зрение улучшают) и цветные вместе?
Улучшают ли белые линзы зрение
восколько лет зрение перестаёт улучшаться или ухучшаться
как улучшать зрения?