К@тьк@ Громов@

Как синтаксически разобрать это предложение?

Оптимист вовсе не тот, кто никогда не страдал, а тот, кто пережил отчаяние и победил его (Н. А. Скрябин).

Ga
Galka

[Оптимист вовсе не тот, (кто никогда не страдал) , а тот] , (кто пережил отчаяние и победил его)

Предложение СЛОЖНОПОДЧИНЕННОЕ с двумя придаточными, осложнено двумя группами однородных членов

Главное:

Оптимист вовсе не тот, а тот (поэтому нельзя сказать, что здесь сочинительная связь, ведь сочинительный союз связывает не предложения, а однородные члены)

1-е придаточное: кто никогда не страдал

2-е придаточное: кто пережил отчаяние и победил его

- -----

Разберем по членам предложения и частям речи одно из простых:

кто пережил отчаяние и победил его
(предл. повествоват. , невоскл. , простое, распространенное, полное, двусоставное, осложнено однородными сказуемыми

Подлежащее – кто - выражено местоимением
Сказуемые – пережил, победил – выражены глаголами
Дополнение – отчаяние – выражено мущ.
Дополнение – его – выражено местоимением

(точно так же разобрать другие простые – у нас в школе нужно было разобрать одно простое – на выбор)

- -----

Объяснение знаков препинания:

Запятая перед а – между однородными
Остальные запятые отделяют придаточные от главного
ну и точка - в конце повествовательного предложения.

Максим Маляев

_______ _ _ _ _ ч. , ___ _._._._, с. , ______ =========== и ========== _ _ _ _ .
думаю так

Мария

Сложное предложение, с разными видами связи (сочинение и подчинение) .
Главное предложение: Оптимист вовсе не тот, а тот.
...не тот (какой?) , кто никогда не страдал, а тот (какой?) , кто ...---2 местоименно-определительных подчиненных предложения, присоединенных союзным словом "кто".
А далее разбор каждого предложения по членам предложения. Я думаю, справитесь сами.
Уточню на всякий случай:
союзное слово "кто"( относительное местоимение ) является подлежащим в придаточных предложениях.