по частям речи и членам предложения
Considering - герундий - подлжежащее (вообще причастие и герундий морфологически неотличимы? )
use - существительное играющее роль дополнения?
intended - Past participle - является определением в данном предложении the - артикль также можно отнести к определению.
is - глагол играет роль главного сказуемого
is important - составное именное сказуемое? где impotent - subject complement
when choosing which algorithm to use - зависимое предложение?
Лингвистика
Considering the intended use is important when choosing which algorithm to use - помогите разобрать предложение
Considering the intended use is important when choosing which algorithm to use.
Разбираем:
1. Considering the intended use комплекс подлежащего. Состоит из герундия, а это герунлий и только он, т. к. причастие не бывает подлежащим, а отглагольное существительное не может иметь после себя прямое дополнение.
Considering что? the use (существительное, дополнение) какое? intended (причастие второе, определение к use).
2. is important - составное именное сказуемое, состоящее из глагола-всязки to be и именной части, выраженной прилагательным.
3.Сonsidering the intended use is important КОГДА? when choosing - Participle1 Indefinite Active в функции обстоятельства времени.
4. choosing ЧТО? which algorithm to use - прямое дополнение, выраженное существительным с инфинитивом.
Учитывать намеченное применение важно, когда мы выбираем, какой алгоритм использовать.
Разбираем:
Azamat Sugurbaev
subject complement - ужас ужасный. Да возьмите ж вы Каушанскую!
Considering the intended use можно считать группой подлежащего, где главное слово considering. Причастие и герундий, как можно заметить, неотличимы. Разница только в функции, грамматическом окружении. Use - дополнение. Учет, принятие в расчет чего? назначения.
Intended, Past Participle, является определением к существительному use, к которому относится и артикль. Ну не к причастию же... оно, слава богу, не субстантивировано.
Is important - сказуемое, как мы сказали бы, составное именное, где именной частью является прилагательное important. Ну, нам так понятнее, хотя англичане назвали бы это как-нибудь по-другому.
when choosing which algorithm to use никакое не предложение, а дополнение или обстоятельство в начавшемся было простом предложении, смотря как посмотреть. При выборе алгоритма использования, когда (мы) выбираем, какой алгоритм использовать. На перевод не смотрите, он условен.
Егор Бухаров
спасибо - а в этом дополнении (оно не относится к оборотом вообще? ) Как я понял в любом обороте можно найти условное (логическое) подлежащее (или его нет) и сказуемое. Вообще если разбирать отдельно when choosing which algorithm to use - тут choosing (часть речи - неличная форма глагола причастие или герундий? кажется причастие) - а член предложения -все относится к дополнению?