Татьяна Телегина

что такое трансляция ДНК?

Димарик Рожнов

Трансляция - процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК, мРНК) , осуществляемый рибосомой.

Оля Алиева

Turchan Gadirova привела в ответе первую строку статьи "Трансляция (биология) " из Википедии. Обязательно сходи на сайт Википедии и почитай эту статью. Кстати фраза в статье, следующая после этой, выглядит так: «Синтез белка является основой жизнедеятельности клетки. » Понимаешь, это один из самых главных процессов изучаемых современной биологией. В ДНК содержится наследственная информация. Как тысячи признаков – цвет глаз и волос, состав крови, и другие превращаются из некоего шифра в реально наблюдаемые (измеряемые) физические и химические свойства живого организма? А вот так и превращаются: участок ДНК копируется в матричную РНК, Особая органелла, называемая рибосомой считывает эту информацию, расшифровывает ее и собирает на ее основе из так называемых аминокислот молекулу белка. Это может быть кератин (он составляет основу ногтей, волос, некоторых слоев кожи) , инсулин – фермент, обеспечивающий расщепление сахара, и тысячи других белков, структурных и функциональных. Они и формируют совокупность признаков живого организма.