Аленочка Потапова

код днк и его реализация во время трансляции

Помогите с задачей пожалуйста ((

Какая молекулярная масса гена собаки, которй кодирует белок с молекулярной массой 3000 а. е. м. ? (Масса одной аминокислоты - 100 а. е. м, а масса одного нуклеотида - 345 а. е. м.)

Альбина Самигуллина

Дано:
m(белка) =3000
m(аминокисл.) =100
m(нуклеот.) =345
m(гена) -?

Решение:
1) Найдем количество аминокислот:
m(белка) /m(аминокисл.) =3000/100=30(аминокислот)
2) Каждая аминокислота кодируется тремя нуклеотидами. Найдем кол-во нуклеотидов:
кол-во (аминокислот) *3=90 (нуклеотидов)
3) Найдем массу гена:
кол-во (нуклеотидов) * m(нуклеотида) =90*345=31050 (а. е. м. )

Ответ: 31050 а. е. м.

Только не пугайтесь, что ген тяжелее самого белка) ) Это подтверждает следующая задачка:
Что тяжелее: белок или его ген?
Решение:
Пусть х – количество аминокислот в белке, тогда масса этого белка – 120х, количество нуклеотидов в гене, кодирующем этот белок, – 3х, масса этого гена – 345 × 3х.
120х < 345 × 3х
Ответ: ген тяжелее белка.