Елена Пилюхина

нужно ли гражданство для работы врачом в сша? нужно ли гражданство для работы врачом в сша?

Да
Дарья

Гражданство не обязательно. Главное- рабочая виза H-1B, которая предоставляет право на временное проживание и трудоустройство в США специалистам в самых различных областях. Рабочая виза как правило выдается на 3 года и впоследствии может быть продлена на срок до 6 лет, который является максимальным.

Каришка Кикачейшвили

Совсем необязательно, резиденция с правом работы тоже сгодится+признаваемый в США диплом о соответствующем образовании.

Max Koltunov

нет рабочей визы иностранным врачам в сша- только по обмену опытом уникальным
для получения права работать в сша нужна лицензия- для чего надо сдать 2 борд экзамена- письменый и устный приемной комиссии, плюс 4-6 лет интернатуры в сша под присмотром врача американца - только после этого можно получить практикующую лицензию и если повезет- рабочую визу от госпиталя который вас примет на работу

Петр Носов

Нет. Нужна лицензия штата, в котором Вы хотите практиковать. А чтобы ее получить, надо закончить ординатуру (три года для терапевтов, четыре для хирургов) и сдать лицензионные экзамены USMLE.

На практике это выглядит примерно так. Иностранный врач самостоятельно сдает первую часть USMLE (американские студенты-медики ее обычно сдают на последнем году обучения в школе медицины) и поступает в ординатуру (если найдет желающую его принять, конечно) . Ординатура официально считается работой по найму (зарплата, правда, ОЧЕНЬ скромная) , поэтому на время обучения врачу оформляется виза H-1B. Параллельно с обучением в ординатуре врач сдает вторую и третью части USMLE и вступает в Американскую медицинскую ассоциацию. Обучение в ординатуре заканчивается получением лицензии. Получив лицензию, врач, если найдет работу, может иммигрировать по ходатайству нанимателя.

Ан
Андрей

Нужен легальный статус и подтверждение медицинского диплома. Как его подтвердить и получить лицензию на работу, почитайте на сайтах:
USMLE (United States Medical Licensing Examination) и
ECFMG (Educational Commission for Foreign Medical Graduates).

http://www.usmle. org/
http://www.usmle.org/

http://www.ecfmg. org/
http://www.ecfmg.org/