Александр Зыбин

родился в россии, проживаю на данный момент в казахстане, как получить российское гражданство ?

замужем была в россии, в 90 году родила сына. в 92 разошлись и я уехала обратно в казахстан. сейчас сын хочет сделать российское гражданство, можно ли это сделать по упрощённому варианту? сколько займёт времени и вообще, что для этого нужно?

Диман

Обратиться за разъяснениями в Посольство России в Казахстане. Потому что в законодательстве о гражданстве РФ много нюансов. И однозначного рецепта вам никто не скажет, т. к. мы не знаем вашу ситуацию.

Юрий М

обычно это делают так: собираете справки со своих родных которые живут в россии, только прямые родственники, о том что они там прописаны и документы подтверждающие что вы их родственник и чешете с этим всем в посольство

Маша Иванова

чтобы получит гражданство россии... нужно в россии и проживать.... хотя как то делают двойное гражданство....