Ирина Котлыбулатова

вопрос про ваз 2108.может у кого так было

все передачи включались нормально, ни одна не вылетала. вдруг, нестого-несчего вторая передача начала е.. ть мозги. при нагрузке вылетает, при торможении двигателем при удержать рукой, не получается, +идёт скрежет.
в чем может быть причина?

Елена Печенина

Проверьте и отрегулируйте механизм переключения (но, судя по описанию, видимо все же синхронизатор..)

Игорь Игорь

Похоже или синхронизатор стерся или шестерня лысая от долгой езды на 2.Короче коробке требуется ремонт .На, всякий случай масло проверь, если в масле заметишь стружку металлическую то кирдык шестерне.

Инна Зудина

была с меня такая беда. проверь синхронизатор

Светлана Агапова

адназначно синхронезатор

Аня Алексеева

Если четвертая не вылетает, значит дело не в кулисе. Теперь о синхронизаторе: тонкое желтое колечко с субьями, кторое ошибочно называют синхронизатором здесь тоже с боку припеку, вообще-то оно называется "блокирующим кольцом синхронизатора" и его функция сводится к блокировке муфты при различных угловых скоростях шестерни передачи и вторичного вала, именно оно не позволяет воткнуть первую предачу на скрости свыше 40-50 км/ч. В вашем случае проблема с самой шестерней второй передачи и, скорее всего, с муфтой синхронизатора 1-2 передач. На шестерне ведомой шестерне передачи есть два ряда зубьев - основной, который входит с зацепление с шестерней первичного вала и "синхронизирующий", который взаимодействует с муфтой синхронизатора, каждый из зубьев этого ряда имеет пятигранную форму, но от частых резких переключений грани стираются и зуб становится трехгранным и передача начинает вылетать. Как правило, вместе с шестерней умирает и муфта синхронизатора и блокирующее кольцо. Цена железа - 600-800 рублей шестерня 2 передачи, 300-400 блокирующее кольцо и 800-1000 муфта.