Андрей Сергеев

Славяне и кельты как-то связаны? Почему в славянской символике встречается кельтская?

Валентина

Вопрос, который исследовался многими историками.
Словом "кельты" стали называть народы от Атлантики до Урала
По материалам археологии прослеживаются очень тесные контакты кельтов и праславян

По мнению Цветкова, краткий исто­рический экскурс показывает, насколько тесными в период раннего средневеко­вья, задолго до эпохи викингов, были связи западных и впоследствии восточных с традициями островных кельтов и, более того, существовало единое культур­ное пространство, охватывающее Ирландию, Уэльс, Бретань и славянские зем­ли, особенно прилежащие к Балтийскому морю, и пути "из варяг в греки" и "из варяг в арабы". Создатели этих торговых путей ирландцы, валлийцы, бретонцы, фризы и славяне не только обменивались товарами, но и духовными и культур­ными достижениями.
Прочтите его книгу. Она есть в сети.

Еще интересный материал по теме

Алексей

Связаны. Кельты это ушедшие далеко на запад некоторые племена праславян.
Кстатаи и князей оттуда приглашали ибо не чужие, родственники в некотором роде...

Иринка

у славян были посаженные князья и как правило из варягов!