Сухроб Эгамбердиев

"попробуй сделай""попробуй сделай" как писать: "попробуй сделай"

Извините за невнятный вопрос - не смог его мсправить. Хотел: Как правильно написать "попробуй сделай" с запятой между глаголами или нет? Word ругается на это словосочетание, но я не всегда ему доверяю.

Ти
Тина

Мне кажется, более стилистически верно будет - "попробуй сделать".
Первый глагол требует прямого дополнения и инфинитив здесь будет более кстати.. .

"инфинитив" = неопределенная форма глагола.

Mary Leto

Вырвали два слова из контекста, так нельзя. Для определения надо давать хотя бы кусок в несколько предложений, чтобы можно было определить стиль речи. Если у вас просторечие, то допускается без запятой. Вот пример из "Грозы" Островского.
Варвара. А не стерпится, что ж ты сделаешь?
Катерина. Что я сделаю?
Варвара. Да, что сделаешь?
Катерина. Что мне тогда захочется, то и сделаю.
Варвара. Сделай попробуй, так тебя здесь заедят. (В реплике Варвары запятая не стоит) .
Когда речь идёт о языковой норме, то запятая ставится. Например, лозунг: " Ты попробуй, сделай это сам!

Илья Гудков

Так, как Вы написали, так и пишется.

Александр Луковенков

"попробуй сделай"