Марина Смирнова

попробуйте сделать перевод на английский

В первой половине VII века многие государства на севере страны были покорены одним из индийских правителей Харши. Он создал империю, примерно равную державе Гуптов. Столицей новой империи стал Канаудж. Но состоявшая из большого числа вассальных княжеств империя Харши распалась сразу же после его смерти в 646 году.
В начале XI века, воспользовавшись раздорами между индийскими государствами, в страну вторглись мусульмане во главе с правителем Газнвидского государства — Махмудом Газневи. В XIII веке весь север Индии оказался под властью мусульманских правителей — султанов. Столицей возникшего государства стал город Дели, а само оно получило название Делийский султанат. Отобранные у раджей земли были дарованы мусульманской знати, тысячи индийских храмов были разрушены, а на их месте построены мечети.

Alexey К*******

In the first half of the VII century, many states in the north of the country were conquered by one of the Indian rulers of Harsha. He created an empire roughly equal to the Power Gupta. The capital of the new empire was Kanauja. But consisted of a large number of vassal states Harsha Empire collapsed immediately after his death in 646.
At the beginning of XI century, taking advantage of strife between Indian states, the Muslims invaded the country, led by the governor of the state Gaznvidskogo - Mahmud of Ghazni. In the XIII century the whole of northern India was ruled by Muslim rulers - the sultans. The capital city of the state became arisen Delhi, as it itself has been called the Delhi Sultanate. Taken from the Raja of land were granted to the Muslim nobility, thousands of Indian temples were destroyed, and in their place built mosques.