Михаил Антонов

Какой язык проще для обучения: немецкий или английский?

Ел
Елена

немецкий полегче )

Дима Попов

Английский!! ! Нужнее и легче.

Лю
Люба

в немецком сложнее грамматика, в английском - чтение

Татьяна Никольская

английский изучай-он более полезен в будущем будет

Мария Сарапкина

это зависит от человека, который изучает.
лично мне по душе английский

Андрей Мезенцев

конечно английский легче!

Сергей Смирнов

Господи! да они с одной языковой группы! изучать примерно одинаково... английский более востребованный, так что если вы не едете на пмж в Германию, то изучайте английский....

Андрей Чеботарев

для меня английский. Для сравнения в немецком - 4 падежа, в английском -2. А еще предлогов в английском не так много, глагольные формы можно записать в одну табличку и легко запомнить, всего лишь один порядок слов в предложениях.

Юлия Тихонова

Не знаю, если честно, точно какой легче, но одно могу сказать точно: немецкий на базе английского учится потрясающе. ( сама выучила сначала английский, и уже с этим опытом приступила к изучению немецкого) . Но если в планах не останавливаться на одном иностранном языке, то могу посоветовать сначала взяться за английский - самая верна база, да и англоговорящих намного больше - путешествовать проще, и не только путешествовать. В этом случае, думаю, не стоит начинать с немецкого, потому что у меня друзья, знающие немецкий, сейчас в университете учат английский и им довольно тяжеловато приходится.

Камолжон

У каждого из этих языков одной языковой группы свои особенности и сложности.

Денис Белоусов

Чтобы понять, что такое немецкий язык, достаточно прочесть одну страницу на русском языке в переводе с немецкого, хотя бы немецкого писателя Генриха Манна. Думаю, что после прочтения одной страницы Вы погрузитесь в глубокий сон, настолько скучно изложение текста. То же будет и при изучении этого языка. Этот язык очень грубый и отрывистый, его звуки весьма не гармоничны, что наложит определённый негативный отпечаток на Ваше здоровье.
А английский язык более нежный и певучий в произношении, его легче учить.
Но для изучения любых языков нужны способности от рождения запоминать незнакомые слова. Нужна хорошая память.

Юлия Лаврентьева

Английский- легкий язык! Немецкую грамматику нужно понимать, следить за порядком слов, а в английском сложность всего одна, вернее две: транскрипция и куча грамматических времен ( но в речи и половина не употребляется)
Английский нужно изучать в первую очередь, а когда освоите, тогда и за немецкий принимайтесь, можете начать здесь http://meindeutsch.ru/

Светлана Романихина

Изучать английский после немецкого - как по маслу. Все равно что с запорожца на мерседес пересесть.