Ма
Мария

Режим КЗ, трансформатор

Какую величину оценивает показание ваттметра, включенного в цепь первичной обмотки трансформатора в опыте короткого замыкания? Какое напряжение следует подать на вход трансформатора?

Эдуард

Мощность потерь. Вначале небольшое (около5%от номинала), постепенно доводя до Uk

Maria Maria

В опыте КЗ замыкается вторичная обмотка (или может замыкаться любая другая .если это представляет интерес). На первичной обмотке плавно поднимают напряжение с ноля. Подъём продолжают до тех пор .пока ток во вторичной обмотке не станет равным максимальному для неё,при этом и в первичной обмотке течёт максимальный ток. Так как напряжение Uк значительно меньше номинального, то потерями в стали можно пренебречь и ваттметр замеряет только потери в меди.