Михаил

Как изменится ток кз в трансформаторе, если уменьшить плоскость поперечного сечения сердечника?

Та
Татьяна

При кз вторички уменьшиться...

Наталья Попова

При уменьшении сечения сердечника ток возрастает, трансформатор будет греться. Грубо говоря: если на один кв. см. сердечника надо намотать один виток и трансформатор будет работать в нормальном режиме, а Вы намотали один виток на пол кв. см. тем самым заставляете работать трансформатор в экстремальном режиме.
Есть еще понятие ГАБАРИТНАЯ МОЩНОСТЬ ТРАНСФОРМАТОРА, это как раз есть сечение сердечника и провод соответствующего диаметра, который физически поместится на катушке.

Екатерина

Самый простой расчёт кол-ва витков/Вольт тр-ра: n=40 : S,где S- площадь поперечного сечения сердечника.... Вы уменьшили площадь ВДВОЕ (например).... Что же будет с током КЗ?!.. Конечно же: он ВОЗРАСТЕТ!!!!