Олеся Ткаченко

Почему нагревается сердечник трансформатора и как уменьшить этот эффект?

Таков вопрос к лабораторной работе по электротехнике об однофазных трансформаторах . "Очень ли горячий сердечник трансформатора? В чём причина и как уменьшить этот эффект? "

Нужно привести формулы соответствующие разным причинам нагрева, из которых видно какие параметры ответственны за нагревание.

В имеющихся учебниках нет ничего о нагревании сердечника, так что формулы не найти (

А толком никто ответа не дал, я так и не могу сдать её( Подразумеваются какие-то ещё причины.

Сергей Демин

Задать меньшую амплитуду поля в сердечнике.
Это делается увеличением числа витков первичной обмотки, либо переходом к большему сечению сердечника. Возможно также подобрать материал с меньшими потерями (например, из аморфного железа - правда он будет стоить в несколько раз дороже!) .
Формулы найдешь в учебнике. Основной конструктивный параметр, который следует увеличивать, это произведение S*N, про которые я написал выше.
Мелешин. Транзисторная преобразовательная техника.
В книге речь идёт об импульсных трансформаторах, но формула расчёта перегрева общая для любого транса. подставишь свою частоту и коэффициент формы, делов-то)

Александр Нартиков

Может элементарное межвитковое замыкание?
Если греется сердечник
1. Сердечник входит в насыщегние (нужно домотать)
2. Вихревые токи из-за большой толщины пластин
3. Замкнутые контура через крепежные элементы
4. Вторичку перемотать более толстым проводом, чтобы уменьшить её активную составляющую сопротивления и сохранить желаемую плотность тока.

Елена Гальцева

нужно увеличить частоту напряжения и это позволит при меньших габаритах прогонять большую мощность я не помню точно но мощность обратно пропорциональная частоте это мы проходили когда делали сварочники для контактной сварки

Николай

Нагрев сердечника может быть при кз пластин трансформатора, либо превышена габаритная мощность.

Ок
Оксана

Основные характеристики трансформаторов
http://forca.ru/knigi/arhivy/moschnye-transformatory-2.html
Ремонт магнитопроводов
http://leg.co.ua/transformatory/praktika/remont-magnitoprovodov.html
Нагрев и охлаждение трансформатора
http://leg.co.ua/transformatori/praktika/nagrev-i-ohlazhdenie-transformatora.html
Ленточные сердечники из трансформаторной стали
http://forca.ru/knigi/arhivy/transformatory-maloy-moschnosti-9.html