Lion

как Вы понимаете и где фиксируются ЧУВСТВА? юридический беспредел? +

Президент подписал закон, вносящий изменения в УК РФ и отдельные законодательные акты "в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств верующих".

Как сообщает в воскресенье портал правовой информации, закон расширяет ст. 148 Уголовного кодекса РФ (воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий) . В нее внесены положения о санкциях за "публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих". Наказывать за это будут штрафом в размере до 300 тыс. рублей или зарплаты осужденного за период до двух лет, или обязательными работами на срок до 240 часов, или принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года, передает "Интерфакс".

При этом если указанные деяния совершены в местах, специально предназначенных для отправления богослужения, других религиозных обрядов и церемоний, они наказываются штрафом в размере до 500 тыс. рублей. Альтернатива: обязательные работы до 480 часов, принудительные работы на срок до трех лет, возможно лишение свободы на тот же срок.

Кроме того, ужесточается уголовная ответственность за незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или отправлению религиозных обрядов и церемоний, предусмотренной ст. 148. В частности, увеличен максимальный штраф, предусмотренный за эти деяния, с 80 тыс. до 300 тыс. рублей.

Elena Golovkina

Можжно было и без этого"ужесточения" ! Есть уже законы!