Tatiana R

Сложно ли работать машинистом локомотива?

Если кто работал, раскажите поподробнее что там делать, сложно ли, через сколько времени работы можно будет ездить на далекие рейсы? и сколько по времени там работать? ну поподробнее распишите пожалуйста

Настя Лощинина

Выучиться на помошника, отработать определенное время и стать машинистом. Основная трудность - сменная работа

Светлана

Зависит какой ты машинист: поездной - по вызову (отдых между поездками 16 часов, через нескоько поездок т. н. большой выходной мин 42 часа; маневровый машинист или прогрев - обычно по графику - день 12 час, отдых 24 ч, ночь 12 ч - отдых 48 час. Но прогрев это считается дисбат - бегаешь по депо грязный и задроченый всевозможными поручениями - на прогрев кидают или по-первой или провинившихся. Пасс машинисты тоже по своему графику ездят но до него надо (а может и не надо - нервов много зарплата не очень) дослужится. Машинисты на хоз поезда также по вызову. Но прежде чем стать машинистом нужно минимум 2 года отработать помощником, потом чтоб тебя на 4-6 мес послали в дорожную школу учится с дебилами и алкашами на машиниста.. . Потом еще пол-года тренироваться в своем депо потом только может станешь машинистом. Но бы не советовал - в советское время платили достойно, простоттак не увольняли и не списывали по здоровью и т д. А сейчас можешь потерять работу - из-за здоровья, подставы других работ ржд, по желанию ревизора и т д. Многие увольняются с ржд из-за этого плюс куча всяких бумажных, компьютерных, учебных дел которые не оплачиваются и ратят твое время. Сам отучился на машиниста и инженер-локомотивщик.... Ушел потому что РЖД это кал, сейчас в энергетике.. . И тебе не советую, романтика проходит очень быстро а в условиях дикого капитализма работать машинистом все равно что играть в русскую рулетку.

Алла Сёмина

"Далеких" рейсов нет в принципе. Ездят на "плечо" а это до 150 - 200 км (грубо) и то по норме часов. Если "время кончилось" останавливаешься и ждешь сменную бригаду. К самостоятельным поездкам допускают после "обкатки" вторым помощником в другой бригаде. Про работу машиниста чего говорить, помощником надо ещё поработать. Помошник должен следить за обстановкой, контролировать выполнение маршрута и протирать "юбку" на остановках.