Елена Пушкина

Подскажите, пожалуйста! Как более просто объяснить понятия??

-макрокосм – весь мир, «Великая Вселенная» , Космос.
-микрокосм - понимание человеком как вселенной (макрокосма) в миниатюре.
Как Очень нужно, но не догадаться.. .
Объяснение нужно буквально "на пальцах".

Ма
Мария

Это легко понимается, если сделать одну важную поправку: Вселенная не та, которая объективна и для всех, а уникальная. То есть всякий человек живёт как бы в своей собственной Вселенной, познать которую может через Вселенную внутреннюю..

Дмитрий Максимов

макро большое, микро - маленькое.

Анатолий Павлович

Думаю, оно Вам не поможет: правильно поставленный вопрос - уже половина ответа.

Виктория Окшина

Макрокосм - океан. Микрокосм - одна его капля.

Наимджон Джураев

Макрокосм - Вселенная. Микрокосм - человек. Всё создано по принципу подобия, как наверху, так и внизу. Человек так же многомерен, как и Галактика, как Земля. Как Земля имеет вокруг себя тонкоматриальные слои (миры) , эфирный, астральный, ментальный, духовный, так и человек имеет физическое тело, эфирное, астральное, ментальное, дух. Только разница в том, что мы плотные внутри, а плотный план Вселенной скраю, на периферии её, именно на этой периферии Вселенной, в слое остывшей и затвердевшей, Материализовавшейся Энергии Пространства (в котором чем ближе к Центру тем Жарче и Ярче) и находится наша Солнечная система и Земля, как трава на вашем огороде около самого забора ))