Алёна

Изменение плана (и зарплаты) за прошедший период без обоснований законно ли?

Я работал продавцом, получал оклад + премии, зависимые от выполнения плана. Перешел на должность продавца выходного дня, и мне без моего ведома существенно изминили план продаж (включая уже отработанную неделю по старому плану без моего ведома) , соотв-нно изменилась зарплата.

В ТД сказано :
"размер и порядок премиальных выплат, условия и порядок их начисления определяются работадателем"

В договоре вообще не указаны способы начисления премий. У меня есть подтвержденные документы о начислении мне премий за предыдущие месяцы работы, а также документы в которых указаны планы работников.

Законно ли это? Могу ли я в отсудить себе старый план и соответствующую зарплату? на какие статьи ссылаться?

Также хочу отметить, что план на выходной день у работника выходного дня стал значительно выше, чем у работника полной недели. Могу ли я ссылаться на 22 ст ТК ("обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности")?

Наталия Остапчук

в сторону уменьшения нет (зарплата)

Илья Ларькин

Вам стоит запросить письменное объяснение у работодателя о существенном изменении для вас условий труда. А потом уже действовать. Все будет зависеть от того, что там будет написано.

Миша Синельщиков

вы сами перешли на другую должность или вас перевели без вашего согласия? две разные должности - два разных плана, соответственно, и оплата разная.