Nariman

в роли генератора импульсов может выступать не только разрядник, но и сам человек ?

это вопрос больше эволюции как общего или же возможны локальности? Как мыслите?

Серых Ирина

Сердечная мышца, чем не генератор? Мысли тоже генерируются нервной тканью. Идея понятия "разрядника" это тоже интересная мысль

Павел Андреевич

Возможны локальности. В роли генератора импульсов может выступать и генератор импульсов с кварцевой стабилизацией, например, как задающий генератор во всех более-менее сложных цифровых устройствах (часах, компьютерах, спец. контроллерах и т. д.).