Александр Черагин

откуда появились чихуа хуа? от волка произошли? нащет такс такойже вопрос. как они ращмножились?

онт раньше жили в лесу? а если от волка тогда плчему сраду несколько? ведь их многоэтысяч на планете а не порочку и поёему волки дальле не преврадаютмя в такс?

Виктор Карена

скорее ответят в животных растениях

здесь "обобщёлоги"

Towards Todeath

Пожалуй, это самая противоречивая история породы из всех существующих на земле. Существует версия о происхождении чихуахуа из древней земли ацтеков. Некоторые кинологи уверены, что эту собаку создали древние индейские племена тольтеков из цивилизации майя. Ряд специалистов утверждает, что родиной чихуахуа является Египет. Существуют теории создания чихуахуа связанные с Японией, Китаем и островом Мальта. Возможно, как появились чихуахуа известно космосу – во всяком случае, версия по этому поводу тоже есть.
Одно бесспорно – история этой породы уходит корнями в далекую древность. Археологи доказали, что похожие на чихуахуа собаки появились около третьего тысячелетия до нашей эры на территории современной Мексики. Подтверждением тому - многочисленные статуэтки и настенные росписи, изображающие крохотную собачку. Их очень много, они есть в мексиканских храмах и на древних сосудах, которые извлекли из раскопанных гробниц. При проведении этих же раскопок были обнаружены маленькие собачьи скелеты, которые однозначно принадлежат древним потомкам этой удивительной породы. Доказательство тому – характерный родничок на крохотном черепе.

Название породе дала одноименная провинция на севере Мексики, на территории которой были обнаружены современные чихуахуа. Также эту породу называют ши-ва-ва – это английское произношение этого слова - но общепринятым, все-таки, является - чихуахуа.

Первое предназначение этой собаки также противоречиво. Есть версия, что их откармливали и употребляли в пищу, как невиданный деликатес. Также есть доказательства тому, что эта крошечка была священным животным, на протяжении нескольких столетий чихуахуа служила живым талисманом богатым людям. Собак серебристо-голубого окраса разводили жрецы ацтеков, и ни один человек на земле, пусть самый богатый и знатный, не мог приблизиться к ней - только ценой собственной жизни.

Статусом самостоятельной породы чихуахуа обязаны Америке. Первый клуб образовался в начале прошлого века, 1923 году, а в 1949 году был создан такой же в Англии. Тогда же началось триумфальное шествие этой породы по Европе. В 1954 году был принят первый англо-американский стандарт породы, а с 1956 года собак поделили на две разновидности: длинношерстную и короткошерстную.
В наши дни чихуахуа любят и держат во всех странах мира, но наиболее она почитаема в Латинской Америке, Канаде, Англии и США. Мексиканские кинологи считают ее своей национальной породой. Сегодня эта собака уверенно входит в двадцатку наиболее популярных пород в мире.